История села и школы

Из истории села

С юга крутой берег острова омывается рекой Ипуть, расчлененной при подходе к острову на множество рукавов. Река течет здесь по старицам, протокам, заводям меж островов на пространстве версты. С севера непроходимое болото, уходящее к Кожанам. На востоке болотная топина соединяется с рекой. За ней гудел дремучий бор. С западной стороны по болотной дрягве протекала и впадала в путь извилистая речушка Вихолка. За ней на высоком взгорье шумел сосновый лес, которой зовётся Мигачев.. На этом песчаном островке, поселились наши предки. Точных сведений о названии села нет. Слово Кат в старинном понятии — разбойник. Отсюда возможно и появилось название села Катичи. Эта версия может быть и правдоподобна. В те смутные времена по свету бродило много беглых крестьян, бездомных бродяг и разбойников. Поселенцы острова, изолированного природными условиями от внешнего мира, не общались с жителями соседних поселений, поэтому у них могло возникнуть мнение, что там, среди болот, живут каты — разбойники. Предположительно наше село возникло в 1550 году ( по пока непроверенным данным.) Из других источников следует, что Катичи возникли около 1569 года.

В одном историческом документе значится, что «деревня Катичи принадлежала шляхтичу Злотому», а поляки из Белоруссии и Украины были изгнаны в 1654 году. Это даёт основание предположить, что Катичи возникли не позже 1640 года. По переписи 1788 года в Катичах числилось 22 двора и 22 хаты. По данным Черниговского областного архива, в Катичах уже в 1859 году было 47 дворов, жило 467 жителей, из них 219 мужчин, 248 женщин. В 1917 году — 149 дворов, 976 человек. В 1924 году в районе происходило землеустройство. 33 катичских семьи выделилось в новое поселение, которое стало называться Новые Катичи. В 1958 году население с.Катич составило 726 человек. 1970 год — 662 человек, из них мужчин 274, женщин 388. Март 1995г.- 492; 2000 – 507; 2005 – 438; март 2007 – 433.

По данным Черниговского областного архива в 1859 году Катичи входили в Суражский уезд. До Октябрьской революции село входило в состав Черниговской губернии, Суражского уезда, Верещакской волости (1916.)Потом оно входит в Гомельскую губернию, Суражского уезда, Верещакской волости. ( 1919г.) С 1929 года – находится на территории Западной области, Клинцовского округа, Новозыбковского района С 1931 — в составе Орловской области, Новозыбковского района.С 1944 года и до сих пор село входит в Брянскую область, Новозыбковского района.В одном историческом документе значится что деревня Катичи принадлежит шляхтичу Злотому. После изгнания поляков, Катичи входили в состав Поипутской волости и подчинялись Новоместской сотне (центр которой находился в г.Стародубе). В 1714 году Катичи вместе с Журавками были выпрошены у гетмана Скоропадского игуменом Каташинского монастыря Каллистом Рощиной.

После закрытия Каташинского монастыря в 1787 году, Катичи вновь стали казацкой деревней и принадлежали казне вплоть до 1917 года. В селе имеется 6 улиц. Главная улица нашего села – улица Ленина. Она протянулась через всё поселение. На ней находятся все административные, социальные и культурные здания. Другие улицы носят следующие названия: Набережная, Партизанская, Комсомольская, Садовая, Молодёжная. К достопримечательностям нашего села можно отнести такие места как:

Гришкин дуб

Шпилёк

Остров женихов

Желаново

������

Дедково

По рассказам старожилов первопоселенцем был Гагара. На берегу реки Ипуть, на месте первопоселенца сохранился деревянный домик, построенный в начале 20 века. Домик с небольшим двором имеет клеть и поветь. За двориком — небольшой огород и садик, за изгородью берег реки. Гагаро Николай Васильевич, потомок первопоселенца села. Природные условия определили образ жизни и занятия людей. Река Ипуть рыбная. У каждой семьи имелся челн, рыболовные снасти.Основным занятием было рыболовство. В лесу охотились на лосей, косуль, диких свиней, собирали мед диких пчел, ягоды, орехи, грибы. Хорошей добычей были болотные птицы и их яйца. Разводили катичане гусей и уток. Первыми домашними животными стали свиньи. Земли пригодной для хлебопашества не было и на небольших клочках, отвоеванных у болот и леса, сеяли лен и коноплю, необходимые для изготовления одежды и рыболовных снастей, неводов, сетей.

В девяностых годах XIX века, катичские женщины работали по найму у Ущерпского помещика Листовского, на уборке зерновых. Там они впервые вволю покушали хлеба. Тайком уносили домой горсти зёрен ржи и проса и высевали на грядках. Природные условия определили образ жизни и занятия людей. Река Ипуть рыбная. У каждой семьи имелся челн, рыболовные снасти.Основным занятием было рыболовство. В лесу охотились на лосей, косуль, диких свиней, собирали мед диких пчел, ягоды, орехи, грибы. Хорошей добычей были болотные птицы и их яйца. Разводили катичане гусей и уток. Первыми домашними животными стали свиньи. Земли пригодной для хлебопашества не было и на небольших клочках, отвоеванных у болот и леса, сеяли лен и коноплю, необходимые для изготовления одежды и рыболовных снастей, неводов, сетей. В девяностых годах XIX века, катичские женщины работали по найму у Ущерпского помещика Листовского, на уборке зерновых. Там они впервые вволю покушали хлеба. Тайком уносили домой горсти зёрен ржи и проса и высевали на грядках.

История создания школы

Первую школу в Катичах открыл в 1900 году в хате крестьянина Лузика Фёдора отставной солдат Лузик Антон Григорьевич. 15-17 летних юношей Антон Григорьевич учил писать, считать, читать закон Божий. Нарушителей дисциплины ставил в угол на колени на гречку с миской воды в вытянутых вперёд руках.

После Антона Григорьевича учителями работали: Посконный, Червяков, Тихон Ефремович Голиков (из Кожанов). Тихон Ефремович организовал женский хор, в котором девушки пели молитвы.

В 1920 году в селе открылась начальная школа. Учителями работали сёстры Рябчиковы (из Клинцов). В 1933 году школа реорганизована в ШКМ (школа колхозной молодёжи) с семилетним обучением, для чего колхозники построили новую школу.1939 год — семилетнюю школу преобразовали в среднюю.

После изгнания немцев в 1943 году школа размещалась в общежитии для учителей на берегу реки Ипуть. Директором школы работал Курганский Иван Гаврилович, а с 1953 года по 1974 год директором семилетней, восьмилетней и средней школы работал Лузик Сергей Кузьмич. В 1965 году после больших усилий и поездки директора С. К. Лузика в Москву в Министерство просвещения РСФСР, в Катичах в течении года была построена одна из первых в послевоенные годы новая школа. В 1966 году восьмилетняя школа реорганизована в среднюю школу.

Директора нашей школы ( 1928-2017 гг.):

— Евсеенко Сергей Михайлович

— Романчук Павел Григорьевич