Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование является допуском к ОГЭ. 

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование по русскому языку

(извлечения из Порядка)

     Итоговое собеседование проводится для лиц, указанных в пункте 6 Порядка, во вторую среду февраля (далее — основная дата проведения итогового собеседования).

       Заявления об участии в итоговом собеседовании подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:

  1)  лицами, указанными в пункте 6 Порядка (за исключением экстернов), — в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования;

  2) экстернами — в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА.

      Заявления об участии в итоговом собеседовании подаются лицами, указанными в пункте 6 Порядка, лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

      Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в итоговом собеседовании предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

        Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, в которых участники итогового собеседования осваивают образовательные программы основного общего образования, и (или) в местах, определенных ОИВ.

  По решению ОИВ, учредителей, загранучреждений итоговое собеседование проводится с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, в порядке, установленном ОИВ, учредителями, загранучреждениями.

      Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования в день проведения итогового собеседования направляются ОИВ, учредителям, загранучреждениям организацией, уполномоченной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

      Хранение комплектов текстов, тем и заданий итогового собеседования осуществляется в условиях, исключающих доступ к ним посторонних лиц и позволяющих обеспечить их сохранность.

      Разглашение информации, содержащейся в комплектах текстов, тем и заданий итогового собеседования до начала проведения итогового собеседования не допускается.

     Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники итогового собеседования, нарушившие указанные требования, удаляются с итогового собеседования.

       Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

      К итоговому собеседованию в дополнительные даты в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) допускаются следующие участники итогового собеседования:

   1)  получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

   2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

      3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

      4)  не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итогового собеседования по русскому языку

2023-2024 учебный год

Сроки подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Заявления на участие в итоговом собеседовании года необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения. 

Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

 

Сроки подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Основной срок                                                          Дополнительные сроки   

           до 31.01.2024                                            до 28.02.2024            до 01.04.2024 

Расписание итогового собеседования по русскому языку 

Основной срок                                                            Дополнительные сроки   

           14.02.2024                                                      13.03.2024               15.04.2024 

 

Нормативно-правовые документы